Воды не хватает на всех китайцев

Из-за беспорядочного увеличения численности населения Китая и активного использования воды, ресурсы страны существенно истощились. В частности, проблемы с водой уже ясно наблюдаются в Пекине.


О том, что в Пекине уже несколько лет наблюдается нехватка воды, известно давно, но в этот раз на собрании впервые было заявлено, что количество жителей Пекина необходимо регулировать в соответствии с количеством водных ресурсов.

Представитель управления водного хозяйства Пекина рассказал, что в период с 1999 по 2011 год в городе была непрерывная засуха. Чтобы обеспечить стабильную подачу воды, было решено начать использование подземных вод и часть водных ресурсов соседней провинции Хэбэй.

Таким образом, ежегодно из-под земли в Пекине выкачивают в среднем 500 миллионов кубометров воды и ещё 300 миллионов берут из наземных источников провинции Хэбэй. В результате такого подхода к решению проблемы уровень подземных вод в китайской столице непрерывно понижается.

По данным на январь 2014 года, в среднем на равнинной местности в Пекине подземные реки протекают на глубине 24,5 метра, что на 30 см ниже, чем было в прошлом году. Запасы подземных вод в столице за год также сократились на 150 миллионов кубометров. В 1998 году, до того, как в городе начали масштабно выкачивать воду из-под земли, подземные источники находились на глубине всего 12,83 метра.

За 15 лет активного использования подземных вод под Пекином образовалась воронка площадью примерно тысяча квадратных километров с центром в районе Чаоян.

В пекинских районах Чанпин, Бингу и Хуажоу, которые были построены в 2003 году, всего за 10 лет уровень подземных вод в результате чрезмерного их использования понизился с 10 до более 40 метров, а возможность продолжать выкачивать воду сократилась наполовину.

На заседании Политического консультативного совета в начале этого года впервые было сказано о том, что проблема нехватки воды уже представляет серьёзную угрозу жизнеобеспечению Пекина.

За 30 лет расход воды на одного человека в столице сократился на 80% и в настоящее время составляет меньше 100 кубических метров в год. Это меньше, чем в странах Ближнего востока и Северной Африки. Согласно международным стандартам, считается, что воды не хватает, когда её расход составляет менее 500 кубометров на человека в год.

В Китае подземные воды не только чрезмерно выкачиваются, но ещё и интенсивно загрязняются. Согласно результатам проведённых в стране исследований, более 60% подземных вод в китайских городах загрязнены до такой степени, что непригодны для питья.

Многие промышленные предприятия в КНР сливают свои отходы под землю. Ранее китайские активисты сообщали, что сами чиновники рекомендуют предприятиям сбрасывать свои отходы прямо в подземные воды. Таким образом можно избежать штрафов, и нет надобности тратить деньги на очистительные сооружения.

По материалам epochtimes.ru

4,2/5 (83 оценок)

Погода в США

-1°
Сиэтл
+25°
Гонолулу
Чикаго
Индианаполис
+17°
Сан-Франциско
+20°
Лос-Анджелес
+14°
Денвер
+9°
Миннеаполис
+18°
Канзас-Сити
+14°
Детройт
-2°
Хелена
+27°
Лас-Вегас
+12°
Нью-Йорк
+17°
Вашингтон
+12°
Портленд
+6°
Бисмарк
Шарлотт
+20°
Нешвилль
+25°
Эль-Пасо
+25°
Даллас
+24°
Хьюстон
+24°
Майами
Орландо
Джэксонвилл
-2°
Аляска

Видео